Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Только урод может не любить свою Родину». Познер рассказал про «квасной патриотизм» в России

познер

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Журналист и телеведущий Владимир Познер рассказал, как необходимо воспитывать патриотизм в России и чем отличается истинная гордость за Родину от ложной.

В своем Instagram Познер отметил, что слово «патриотизм» начало восприниматься со знаком «минус», как и слово «демократия». Такое положение вещей, признался журналист, ему крайне неприятно.

«Вообще воспитание патриота – это, конечно, приоритет любого государства, это цель любого государства. Но вопрос в том, как воспитать. Вот мне кажется, что в России можно воспитать патриотизм на Пушкине, на Лескове, на Чаадаеве, на Тургеневе, на Гоголе, на выдающихся историках, мыслителях русских и российских. На этом можно воспитать патриотизм. Это требует широкого и глубокого, на самом деле, образования. Телевизионным каналом этого не сделаешь. Можно способствовать. Но нельзя сделать», – сообщил Познер.

Он также посоветовал помнить о разнице между патриотизмом и «квасным патриотизмом» – безусловным восхвалением всего, что является «нашим».

«На мой взгляд, только урод может не любить свою мать. И только урод может не любить свою Родину. Но патриот может ее бичевать – именно потому, что он ее любит. Именно поэтому. Знаете, я бы сказал так в конце: нет такого общественного движения, нет такой партии, нет такого деятеля, у которого есть монополия на патриотизм. Это все намного сложнее», – резюмировал Познер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.