Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Шизофазия». Павел Дуров опроверг заявление «бывшего топ-менеджера Telegram»

Дуров отметил, что не является владельцем компании «Телеграф»

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Павел Дуров прокомментировал публикацию экс-сотрудника ООО «Телеграф» Антона Розенберга с обвинениями во взломе его переписки после конфликта с братом Павла Дурова Николаем.

По словам Павла Дурова, заявления Розенберга, который называет себя экс-сотрудником Telegram, не соответствуют действительности, а его пост на 90% шизофазичен.

Дуров также отметил, что не является владельцем компании ООО «Телеграф», пишут Ведомости. По его словам, эта компания не имеет никакого отношения к мессенджеру Telegram.

При этом Павел Дуров не отрицает, что знаком с Розенбергом. Однако он отметил, будто слышал, что тот «страдает от психических заболеваний».

Вчера экс-сотрудник ООО «Телеграф» Антон Розенберг опубликовал пост на блог-платформе Medium. Он рассказал о своем конфликте с Павлом Дуровым и его братом Николаем.

Розенберг утверждает, что «Телеграф» занимался разработкой мессенджера Telegram. Сам он якобы был уволен из компании после ссоры с братом Павла Дурова Николаем. По словам Розенберга, тот оказывал знаки внимания его будущей жене.

Розенберг пишет, что формальной причиной для его увольнения послужили прогулы. При этом он отмечает, что продолжал работать вне офиса, а на работу не ходил, чтобы не видеться с Николаем.
Розенберг оспорил законность увольнения в суде. Во встречном иске от «Телеграфа» указано, что Розенберг предлагал заключить мировое соглашение при выплате ему 30 млн руб.

Юристы «Телеграфа» на суде утверждали, что эта компания никак не связана с Дуровым.

Напомним, в начале сентября Павел Дуров рассказал, что в момент разработки мессенджера Telegram его пытались завербовать агенты ФБР. По его словам, они хотели установить «какой-то тайный канал» в Telegram, чтобы отслеживать данные определенных пользователей в рамках антитеррористической работы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.