МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Министерство внутренних дел России объявило о прекращении деятельности RAMP. Речь идет о крупнейшем российском интернет-магазине наркотиков.
По словам замминистра МВД, в июле сайт стал недоступен. Это стало результатом мер, направленных на выявление и пресечение деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина бесконтактным способом при помощи сети интернет.
Добавим, что RAMP был создан в «теневом» сегменте интернета в 2012 году для распространения наркотиков. В июле 2017 года пользователи стали жаловаться на недоступность рынка и переходить на похожие ресурсы.
«ФедералПресс» ранее писал: правительство РФ дополнило список запрещенных к обороту на территории страны наркотических средств, психотропных препаратов и их прекурсоров. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства. В справке к документу сообщалось, что из-за потока синтетических наркотиков и новых психотропных веществ, правовой статус которых не определен, поддерживается высокая степень наркоугрозы. В соответствующие разделы перечня включили 15 веществ. Они, согласно постановлению, «обладают высоким наркогенным потенциалом, имеют ярко выраженные сходства в структурах с наркотическими средствами и психотропными веществами, ранее уже включёнными в перечень. При этом они не являются их производными ввиду точечных изменений их структур, позволяющих обходить установленные запреты».


