Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки потратит 150 млн рублей на борьбу с «группами смерти»

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Представители подведомственной Минобрнауки Российской академии образования начали разработку программы по позитивной социализации молодежи на просторах сети. На реализацию программы будет выделено около 150 миллионов рублей.

В Минобрнауки считают, что подростков следует защищать от негативного воздействия, оказываемого в сети. В указанных группах не только пропагандируется суицид, но также и определенные так называемые «кураторы» детей доводят до его совершения, что и вовсе выходит за всякие моральные рамки и автоматически делает создателей таких групп преступниками. Чиновниками министерства уже было поручено проводить разработку современной модели «киберсоциализации» молодого поколения в России. Пока что детали проекта остаются в тайне, но известно, что на его разработку выделено около 150 миллионов рублей.

«ФедералПресс» напоминает: ранее президент России Владимир Путин заявил, что создатели групп смерти в соцсетях не отличаются от обычных убийц. «Они же еще и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются», – заявил глава государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.