Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали больше тратить на летний отпуск

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел новый опрос. Согласно полученным данным, затраты россиян на поездку в отпуск этим летом оказались на 4% выше прошлогодних показателей.

Исследование показало, что более 15% из россиян, которые уходили этим летом в отпуск, отдыхали на Черном море. В частности, на курортах Краснодарского края побывали 11%, в Крыму – 6%. 17% респондентов посетили в свой отпуск «один из уголков России» – другой город или село. За границу этим летом поехали 10% из тех, кто брал отпуск: 7% – в страны дальнего зарубежья, 3% – в страны бывшего СССР. Отдыхом оказались довольны те, кто смог отправиться в путешествие (83%), нежели те, кто остался дома или отдыхали на даче (54%).

«ФедералПресс» ранее писал: в Москве открылся Международный туристический форум «ОТДЫХ», посвященный развитию туризма и отдыха в российских регионах. По словам главы города Сочи Анатолия Пахомова, число отдыхающих ниже привычной нормы было зафиксировано в июне, и причиной этому стала плохая погода. Затем ситуация выровнялась, а сентябрь по числу туристов и вовсе идет с опережением. В целом число отдыхающих за год в Сочи достигнет 6 млн человек, из которых на зимний период придется ,5 миллиона. При этом, по мнению Пахомова, ни Турция, ни Египет не являются прямыми конкурентами Сочи, так как данная черноморская здравница уже имеет своего постоянного туриста и знает чем завлечь новых отдыхающих. В части создания новых туристических возможностей он назвал открытую в этом году круизную линию между портами Сочи, Новороссийск, Ялта и Севастополь. В планах мэра также восстановление морского сообщения между прибрежными населенными пунктами Большого Сочи. Ведется работа и по снижению стоимости путевок для отдыхающих. В частности, в некоторых санаториях проживание, питание и лечение обойдется не дороже 1400 рублей в сутки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.