Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прокуроры требуют от авиакомпании «ВИМ-Авиа» устранить нарушения

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Генпрокуратура внесла руководителю Росавиции представление об устранении нарушений закона в деятельности ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа». Об этом сегодня сообщается на сайте ведомства.

В пиковый сезон у авиакомпании не было в наличии достаточного количества самолетов, а с января по август 2017 года с задержкой свыше двух часов выполнено 1 020 рейсов, что составляет около 12% от общего количества, при этом 209 рейсов задержано более чем на шесть часов. Кроме того, авиакомпанией систематически допускаются нарушения режима труда и отдыха членов экипажей воздушных судов. Также у «ВИМ-Авиа» возникает задолженность по заработной плате. Зарплата была выплачена только после вмешательства прокуратуры, отмечает ведомство. Генпрокурара сообщила, что Федеральное агентство воздушного транспорта знало о массовых нарушениях прав пассажиров и несоблюдении авиакомпанией закона, однако бездействовало.

Как ранее писал «ФедералПресс», с 22 сентября в Домодедове были отложены 14 рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа». Последний вылет перевозчик осуществил в пятницу в 16:35 в турецкий Даламан. Официальный представитель аэропорта «Домодедово» Александр Власов пообещал, что авиакомпания «ВИМ-Авиа» обещает в ближайшее время отправить все задержанные рейсы. При этом в Росавиации пояснили, что задержки связаны с «неурегулированной» задолженностью авиакомпании перед топливно-заправочными организациями. А губернатор Амурской области Александр Козлов уже назвал неприемлемыми задержки рейсов «ВИМ-Авиа». Для решения вопроса Козлов намерен встретиться с руководством Росавиации, также сейчас власти ищут замену авиакомпании.

Напомним, что в конце мая – начале июня также сообщалось о массовых задержках рейсов «ВИМ-Авиа». Тогда в компании объясняли это поздним возвратом с планового ремонта нескольких самолетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.