Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для определения президента РАН потребуется второй тур

Победу в первом туре одержал Александр Сергеев

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Состоялся первый тур выборов президента РАН. Первое место занял академик Александр Сергеев. Однако он не смог набрать больше половины всех голосов.

Соперником Сергеева во втором туре, скорее всего, будет руководитель Института океанологии имени П. П. Ширшова, академик Роберт Нигматулин.

Всего на пост главы РАН претендовали пять человек, сообщает РБК. Это Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко и Александр Сергеев. Для победы на выборах нужно набрать простое большинство голосов – 50 % «плюс один» или более голосов.

Напомним, в марте этого года выборы президента РАН были признаны несостоявшимися. Это было связано с тем, что прежний руководитель Академии Владимир Фортов снял свою кандидатуру. Следом за ним это сделали академики Владислав Панченко и Александр Макаров.

 

Фото: Artem Korzhimanov, Wikimedia Commons

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.