Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАРС призвали религиозные организации сообща решать проблемы

Христиане покидают места своего традиционного проживания на Ближнем Востоке
Христиане покидают места своего традиционного проживания на Ближнем Востоке

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) заявляет о притеснении представителей различных конфессий в самых разных точках мира. Эксперты общественной организации представили сегодня на пресс-конференции доклад «Свобода совести и религиозная терпимость в мире».

Исследование заняло почти 150 страниц и охватывает почти все уголки земного шара. По словам председателя Совета РАРС, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Александра Кудрявцева, исследование выполнено на основе открытых источников и в нем нет ничего выдуманного.

В качестве проблем его коллеги называют вынужденное переселение христиан из мест их постоянного пребывания на Ближнем востоке, ситуацию с беженцами в Европе, связанную с их трудной адаптацией на новом месте жительства и многочисленные дискриминации.

Как рассказал журналистам генеральный секретарь РАРС, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Олег Гончаров, многим христианам западное общество навязывает вступление в религиозные общины, где легализуются однополые браки, что для людей с традиционным мировоззрением, которое формировалось веками, неприемлемо.

Одной из проблем также названы двойные стандарты Запада. К примеру, в США только в 2016-м году имели место 80 негативных проявлений в отношении исповедующих ислам, причем некоторые случаи были с человеческими жертвами. Причем ситуация несколько ухудшилась в этом году. Как заявил руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерей Лев Семенов, только за первое полугодие 2017-го года таких проявлений уже 69. Священнослужитель добавил, что в мире не существует религиозного экстремизма.

«Нужно отходить от этого понятия и использовать понятие «псевдорелигиозный экстремизм», – отметил Семенов, подчеркнув, что ни одна государственная, ни одна общественная структура не может сплотить людей также, как религиозные организации.

По мнению председателя Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», члена Общественной палаты России, муфтия Альбира Крганова, подготовленный доклад является большим вкладом в дело мира.

«Нередко религия активно используется в политических целях. Христиане покидают места своего традиционного проживания на Ближнем Востоке. Понять уровень неуживаемости можно за счет радикализации общества. Это абсолютно искусственная ситуация. И для того, чтобы ее избежать, нам необходимо заниматься религиозным просвещением», – отметил муфтий.

По поводу России Альбир Крганов придерживается мнения, что но ни во времена царской России, ни во времена СССР в нашей стране не было таких крепких межрелигиозных отношений как сейчас. Да, проблемы имеются, но они решаются.

И все же, доклад посвящен в основном теме религиозных отношений за пределами нашей страны. Руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями РФ, раввин Аарон Гуревич упомянул проблемы ксенофобии в странах Западной Европы, в частности, во Франции, которую за 10 лети покинули 40 тысяч евреев. В Старом свете это главный поставщик вынужденных переселенцев в Израиль, поскольку в иудаизме женщина также должна покрывать свои волосы хиджабом и это не всегда вызывает понимание со стороны представителей других конфессий.

«Мы столкнулись с тем, что когда в Париже проходят массовые демонстрации, евреям не дают молиться в синагогах, если они находятся по маршруту следования толпы. Потому что полиция просто не гарантирует безопасность Полиция не может обеспечить безопасность. Франция – это поле борьбы, где будет определено будущее еврейской общины Европы. Мы надеемся, что следующий доклад будет более радужным в этом плане», – сказал Аарон Гуревич.

По словам секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Дмитрия Сафонова, доклад – это очень важная инициатива. Он заявил, что в других странах подобные исследования также проводятся, однако, например в докладе Госдепа США о многом рассказывается очень однобоко.

«В частности, однобоко обсуждается тема Украины. Там как-то упускается момент гонений на священников и поджоги храмов Московского патрирхата», – объяснил Сафонов.

Его также спросили о скандале вокруг фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя об отношениях между будущим императором Николаем Вторым и балериной Матильдой Кшесинской, который вызвал негативную реакцию депутата Госдумы Натальи Поклонской, поскольку, по ее мнению, кинокартина оскорбляет чувства верующих и выставляет в негативном свете последнего российского государя, канонизированного Русской православной церковью.

«Я думаю, что не имеет смысла делать режиссеру и этому фильму бесплатную рекламу. Есть проблемы гораздо поважнее», – резюмировал священнослужитель.

Фото: РАРС/ facebook.com/groups/religsvoboda/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.