Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российская операционная система будет разработана для самолетов МС-21

Самолет
Фото: government.ru.

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В России будет создана операционная система для пассажирского самолета МС-21.

Как сообщают «Известия», научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) готовит ОС для министерства промышленности и торговли РФ. Она нацелена на использование в самолетах МС-21, но может использоваться и на других воздушных судах.

Также издание отмечает, что разработка отечественной системы необходима, чтобы защитить самолеты от возможных санкций западных стран. Сейчас на гражданских самолетах в основном установлены MAC, Linux, PikeOS и другие.

«Однако имеются очевидные риски их применения предприятиями отечественного приборостроения из-за санкционной политики западных стран, вследствие чего и была начата разработка отечественной ОСРВ», – отметили в ведомстве.

Также отмечается, что рабочий прототип уже функционирует на платформах отечественных разработчиках. Сертификацию рассчитывают получить в конце 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.