Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд оставил Михаила Максименко под стражей

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Мосгорсуд по ходатайству следователей продлил срок содержания под стражей на три месяца начальнику Управления собственной безопасности СК РФ Михаилу Максименко.

Напомним, Михаилу Максименко было предъявлено обвинение в коррупции, а конкретно – в получении взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание за такое преступление – до 15 лет заключения со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Согласно материалам дела, следствие подозревает офицеров СКР в получении взятки в размере 500 тысяч евро от Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой, для переквалификации преступления по делу о перестрелке на Рочдельской улице. Денежные средства до сих пор не найдены.

Против Максименко расследуется семь эпизодов уголовного дела, два из которых - получения взяток в размере 50 тысяч долларов и автомобиля от предпринимателей Бадри Шенгелия и Дмитрия Смычковского.

Кроме того, Максименко и его заместитель Александр Ламонов обвиняются еще по двум эпизодам получения и дачи взяток. Следствие считает, что им инкриминируется получение взятки в размере 500 тысяч долларов. Как следует из материалов следствия, фигурантами дела стали также бизнесмен Олег Шейхаметов и сотрудник УСБ СК РФ Денис Богородецкий, но своей вины они не признали.

Фото NEWSru.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.