Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автор памятника Калашникову не будет исправлять ошибки в монументе

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Скульптор Салават Щербаков не согласился переделывать памятник советскому оружейнику Михаилу Калашникову. Об этом автор сообщил СМИ.

По его словам, он не планирует вносить изменений, поскольку «в Росвооружении заявили, что все было правильно. Там на изображении поверх этих чертежей лежал автомат Калашникова». Щербаков заявил, что в ошибках нет ничего страшного, и привел в качестве примера бракованные монеты, которые превращались впоследствии в нумизматическую редкость. Он добавил, что те, кто пытается изыскать какие-то ошибки, радуются этим ошибкам, работают, по сути, на врага, пишет Федеральное агентство новостей.

Напомним, памятник Калашникову открыли 19 сентября в центре Москвы. На нем изобретатель изображен в полный рост и держит в руках АК-47. Через два дня бывший сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны Юрий Пашолок заметил на барельефе памятника ошибку – на одном из чертежей была изображена штурмовая винтовка Sturmgewehr 44, разработанная в нацисткой Германии. Автор скульптуры Салават Щербаков заявил, что взял это изображение из интернета, где было указано, что это АК-47. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.