Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инспекторам ГИБДД запретили устраивать засады на дорогах

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Сотрудники ГИБДД не смогут умышленно устраивать засады на дорогах. Таков новый административный регламент. Новый административный регламент ГИБДД вступит в силу 20 октября.

На пресс-конференции начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александр Быков прокомментировал сообщения СМИ, которые написали, что новый регламент якобы позволяет полицейским скрывать патрульные автомобили в неприметных местах.

«Основной посыл этого пункта – что автомобиль должен быть четко и отчетливо виден участникам дорожного движения», – пояснил Быков. По его словам, из этого правила есть исключение: если участок дороги аварийно опасный, если есть перелом рельефа или если это скоростной участок, то инспекторы должны руководствоваться соображениями безопасности и расположить свою машину так, чтобы не допустить нежелательных последствий.

В новом регламенте есть норма, согласно которой сотрудники ГАИ должны все действия «по возможности совершать в зоне действия видеорегистраторов», которыми оборудованы все патрульные автомобили.

«ФедералПресс» ранее писал: разъяренная москвичка напала на инспектора ГАИ. Это произошло из-за составления протокола на женщину. Иномарка стояла под запрещающим знаком на Новой площади в центре Москвы. Когда хозяйка автомобиля вернулась, инспектор составил административный протокол на нарушительницу. Тогда последняя разорвала его, выбила из рук инспектора рабочий планшет и стала наносить удары руками и ногами. Затем женщина села в машину и попыталась уехать. Теперь на владелицу автомобиля возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.