Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудники ГИБДД больше не будут выдавать водителям справки о ДТП

ГИБДД
Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. С 20 октября сотрудники Госавтоинспекции больше не будут выдавать справки о ДТП.

Как сообщает «Российская газета», с 20 октября справки от ГАИ о дорожно-транспортном происшествии, водители больше получать не будут. Новость вызвала опасения у автомобилистов, поскольку для получения страховки справка от ГАИ является обязательной, и страховых компаний может появиться повод отказать в выплате страховки ввиду отсутствия нужных документов.

Теперь в случае аварии автомобилист сможет получить только процессуальные документы: об отказе в возбуждении уголовного дела и постановление о штрафе. Остальные документы, включая описание аварии и участников, можно будет получить в прежнем порядке. Также водитель будет обязан извещать об аварии и обозначить схему происшествия для страховой компании.

В Российском союзе страховщиков сообщили, что отсутствие справки не вызовет проблем, так как для выплаты хватит и других документов, но автолюбители опасаются, что не всем страховым компаниям будет этого достаточно.

Отметим, что Госавтоинспекция уже обговаривала с чиновниками вопрос отмены данного регламента и просила изменить порядок подачи документов в страховую фирму. Теперь получается так, что правила страхования и регламент ГИБДД противоречат друг другу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.