Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не грубить и не устраивать «засады». Вступил в силу новый административный регламент ГИБДД

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. С сегодняшнего дня в России вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым правилам, сотрудники ГАИ не будут отбирать права сразу на месте нарушения правил дорожного движения. Теперь нарушители должны самостоятельно сдать водительское удостоверение в подразделения ГИБДД в течение трех дней. Теперь сотрудники ГИБДД обязаны будут отвезти водителя из лаборатории обратно к машине, если медосвидетельствование показало, что он трезв.

Новый регламент не запрещает съемку сотрудников полиции, если это не ограничено в соответствии с другими законодательными актами. Сотрудники ГИБДД не смогут устраивать «засады». С 20 октября патрульная машина должна быть хорошо видна участникам дорожного движения.

Новый регламент требует, чтобы сотрудники ДПС были вежливыми в общении с водителями, воздерживались от высказываний, которые могут быть истолкованы как дискриминация по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Как писала «Русская планета», правительство России направило в Госдуму законопроект, в котором предлагает повысить размер штрафов за неоплату водителями грузовиков проезда по федеральным трасам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.