Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Костенко обсудила проблемы свободной продажи «веселящего газа»

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. 12 октября по инициативе депутата Госдумы Наталья Костенко прошел круглый стол. Он был посвящен проблеме свободной продаже «веселящего газа».

Поводом для проведения совещания стали обращения граждан, которые обеспокоены широким распространением в интернете развлекательных сайтов с пропагандой «веселящего газа» как «отличное решение для всех вечеринок». По результатам мониторинга более 20 сайтов стало ясно, что сегодня приобрести закись азота, может кто угодно, и даже ребенок. Причем, на сайтах продавцы, помимо продажи «газа», осуществляют выкуп пустых баллонов для их последующего заполнения и перепродажи.

Сейчас в действующем законодательстве действительно отсутствуют правовые нормы, запрещающие розничную продажу закиси азота для ее употребления не по назначению. Этим пробелом сейчас и пользуются продавцы закиси, активно пропагандирующие в интернете безопасное и легальное употребление закиси азота.

Заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Михаил Ваничкин сообщил, что «веселящий газ необходимо включить в запретительный список, чтобы ограничить возможности для его приобретения. Однако ведомство пришло к выводу, что внесение в список серьезно ограничит легальное использование газа, которое широко используется, в частности, в пищевой промышленности.

По итогам обсуждения было принято решение о выработке законопроекта о запрете свободной продажи закиси и введении наказания за применение ее не по назначению. А также передачи итогов мониторинга сайтов, пропагандирующих применение закиси азота в качестве развлечения, в Генеральную прокуратуру для инициирования их блокировки через суд.

«ФедералПресс» напоминает, что молодая пара насмерть отравилась веселящим газом в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.