Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предложил разработать единый реестр организаций, занимающихся детским отдыхом

медведь

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Министерство образования и науки России сообщило Общероссийскому народному фронту о направлении в правительство России законопроекта, который предусматривает единый порядок формирования и ведения реестров организаций, занимающихся отдыхом детей.

Единый реестр даст возможность оценить, насколько они безопасны для жизни и здоровья отдыхающих. Ранее эксперты Народного фронта провели мониторинг, который показал, что каждый регион формирует такой реестр по своему усмотрению, из-за чего крайне сложно разобраться в этих сведениях, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Единый реестр, прежде всего, необходим родителям, которые находятся в поиске оздоровительных лагерей и туристических клубов для своих детей. Это позволит обеспечить информационную открытость и доступность сведений о детском отдыхе, родители смогут оценить, насколько безопасно для жизни и здоровья место, куда они планируют отправить своего ребенка. Мы же, со своей стороны, проконтролируем рассмотрение внесенного законопроекта», – прокомментировала член Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

С 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон об организации отдыха и оздоровления детей. Поправки в том числе установили требования по обеспечению качества и безопасности отдыха для детских лагерей и разграничили полномочия органов власти и местного самоуправления в этой сфере. На федеральном уровне должны утверждаться примерные положения и методические рекомендации об организации отдыха детей, определяться основные направления госполитики в данном направлении, осуществляться контрольные функции. Обязанности же по формированию и ведению реестров организаций отдыха детей были возложены на региональные органы власти.

Эксперты Народного фронта провели мониторинг с целью проверить как субъекты формируют и ведут реестры. Проанализировав официальные сайты ведомств 85 субъектов РФ, эксперты выяснили, что единых правил ведения реестров нет и регионы формируют их по своему усмотрению. Из-за этого информация оказывается на разных сайтах, и родителям очень сложно сориентироваться в поисках сведений для того, чтобы отправить ребенка в детский лагерь. Народный фронт обратился в правительство РФ с предложением утвердить единые требования к составлению и ведению реестров организаций отдыха и оздоровления детей, которые соблюдались бы всеми регионами.

В октябре Минобрнауки в письме ОНФ сообщило, что разработало и направило в правительство РФ проект поправок в закон об организации отдыха и оздоровления детей. Они наделяют Минобрнауки России полномочиями «по установлению перечня сведений, включаемых органами исполнительной власти субъектов РФ в реестры, а также порядка формирования и ведения органами исполнительной власти субъектов РФ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.