Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

ПФР напомнил россиянам, как можно увеличить пенсию

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. В Пенсионном фонде России напомнили, что россияне могут дополнительно увеличить размер пенсии, если обратятся за ее назначением позже срока, когда у них возникнет это право.

«У каждого будущего пенсионера есть возможность за счет более позднего выхода на пенсию дополнительно увеличить свою страховую пенсию за счет так называемых премиальных коэффициентов, – приводит РИА «Новости» слова сотрудника фонда. – Они имеют разные значения для страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней».

Например, если человек обратится за назначением пенсии через пять лет после возникновения права на нее, то фиксированная выплата вырастет на 36 %, а страховая пенсия – на 45 %.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что в правительстве якобы рассматривается идея увеличения минимального трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости. В Министерстве труда заявили, что повышение минимального трудового стажа не обсуждается.

Эксперты Центра стратегических разработок считают, что повышение стажа не решит проблему пенсионной реформы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.