Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начинается электромобилизация

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Правительство объявило электромобилизацию. Российское правительство готово ввести меры материальной поддержки для тех, кто покупает автомобили с электрическими двигателями, а также для тех, кто строит для них инфраструктуру.

Распоряжение аппарат правительства по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича разослал во все ключевые министерства, а также в институты МАДИ, МАМИ, госкорпорации «Ростех» и «Россети», АО «ГЛОНАСС», правительства Москвы и Санкт-Петербурга. Обсуждаются не только льготы, но и стимулирование спроса: госкомпании могут обязать обновлять автопарк, приобретая электрокары. Конкретные меры предстоит выработать создаваемой сейчас правительством межведомственной комиссии.

В письме идет речь о разработке беспрецедентных мер по стимулированию спроса на электротранспорт: предлагается разработать программы субсидирования, льготного автокредитования и автолизинга. Владельцев торгово-развлекательных центров планируют награждать налоговыми льготами за оборудование электрозаправок. Меры поддержки будут адресованы и производителям электромобилей – как отечественным, так и иностранным, локализовавшим сборку в РФ. Также предложено закрепить за бюджетными организациями минимальные квоты на покупку электротранспорта.

До середины ноября планируется сформировать рабочую группу, которая выработает конкретные меры по развитию электротранспорта в стране, пишут «Известия». В Минэкономразвития считают, что российским производителям под силу не только достичь уровня технологического развития ведущих мировых компаний, но и к 2025 году занять лидирующие позиции в отдельных сегментах.

«ФедералПресс» ранее писал: в России в течение этого года выросли продажи электромобилей. Рост составил 18 %. В течение первых семи месяцев в России было продано 39 новых электромобилей. Самыми популярными электромобилем в России стали модели Tesla. Чаще всего электромобили продают в Москве и Подмосковье. Также в список вошли Приморский, Хабаровский и Краснодарский края, Татарстан, Санкт-Петербург, Иркутская, Воронежская, Рязанская и Ростовская области.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.