Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юбилейная Неделя российского интернета RIW 2017 стартовала в Москве

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В московском Экспоцентре на Красной Пресне состоялось открытие 10-й юбилейной Недели российского интернета и выставки Internet EXPO 2017. Это ежегодное индустриальное событие отрасли высоких технологий, которое объединяет ведущие компании в сферах интернет, телеком, софт, медиа и IT.

Форум RIW 2017 идет три дня. Традиционно на нем собираются как профессионалы, так и молодые участники рынка. В рамках него пройдет выставка Internet EXPO 2017.

Ведущими церемонии открытия стали директор РАЭК Сергей Плуготаренко, директор РОЦИТ Сергей Гребенников и президент Медиа-Коммуникационного союза Павел Степанов. Почетным гостем стал Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В своем выступлении Леонид Левин подчеркнул, что у России есть все необходимые ресурсы для того, чтобы ответить на технологические и информационные вызовы времени. Уровень наших учёных и программистов признан во всём мире. Российскими компаниями накоплен опыт производства товаров и услуг на основе современных технологий.

«Мы фактически уже сформировали информационное общество как систему экономических и социальных отношений, где движущей силой является знание. Генерация идей, обработка информации, методы передачи и способы хранения – можно не замечать этих процессов, но именно они лежат в основе существования современного общества. Уже сегодня информационные технологии проникли во все сферы повседневной работы, отдыха или общения большинства россиян», – сказал председатель комитета.

Темой открывающей топ-панели стала цифровая экономика, ее сегодняшнее состояние и будущее интернет-рынка. На ежегодной главной аналитической панели традиционно были представлены эксклюзивные цифры и основные тренды развития отрасли, но в этом году в новом формате. Участники топ-панели не только представили главные достижения отрасли, но и попробовали поразмышлять о том, что ждет нас в будущем, наступит ли пост-информационное общество и как станут развиваться основные сегменты Рунета.

Главным событием открывающей топ-панели стало выступление Сергея Плуготаренко, посвященное экосистеме цифровой экономики России. По данным исследований РАЭК, рынки экосистемы цифровой экономики будут расти в среднем на 11 % в год, объем российского интернет-рынка в 2017 году в размере 1,8 трлн руб. К 2021 году доля мобильной экономики в России составит 4,7 % ВВП. Сергей отметил, что в этом году мобильных пользователей стало больше, чем обычных а к 2021 году проникновение интернета превысит 85 %, а мобильная экономика станет больше, чем отрасль сельского хозяйства. Мобильная экономика – 11-я по размеру экономика России, и в ближайшие 5 лет будет расти на +10.7 % в год.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.