Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Бастрыкин поручил возбудить дело после обстрела Донецка

Бастрыкин поручил возбудить дело после обстрела Донецка
По данным ведомства, огонь велся из установок «Град»

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после информации об обстреле жителей Донецка ВСУ.

Сообщение размещено на сайте ведомства. «В результате этих действий украинских вооруженных сил, совершивших тяжкое военное преступление, пострадали несколько детей, один из которых погиб. Кроме того, под огнем оказались объекты гражданской инфраструктуры», – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что «будут установлены не только те, кто непосредственно исполнял преступные приказы, но и должностные лица, которые их отдавали». По данным ведомства, огонь велся из установок «Град».

«Десятки военнослужащих уже установлены и являются фигурантами ранее возбужденных уголовных дел. Российские следователи примут все возможные меры, чтобы они понесли заслуженное наказание», – говорится в сообщении СКР.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы 5 ноября уничтожили две артиллерийские батареи Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ответ на обстрел Донецка. По его словам, представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не зафиксировали обстрел Донецка украинскими военными, так как это может доказать, что «Украина развязала здесь войну и во всем виновата».

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.