Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ сообщили подробности дела бывшего замглавы ФСИН Коршунова

Коршунов своей вины не признает

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Вчера Басманный райсуд продлил до февраля следующего года аресты бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова и предпринимателя Марины Дюковой. Они обвиняются в растрате более 160 млн рублей при заключении двух госконтрактов.

Первый эпизод связан с поставками в пенитенциарные учреждения сахарного песка. Изначально конкурс на электронных торгах выиграл один из мясокомбинатов, который выполнить его условия не смог. В результате для колоний, которые могли взбунтоваться, пришлось выделять сахар из стратегических запасов ведомства. По данным СКР, в этих условиях Коршунов и Дюкова и решили осуществить аферу.

По версии следствия, Дюкова, заведомо знавшая, что рыночная цена сахара на тот момент не превышала 44 рублей за килограмм, предоставила подчиненным Коршунова ложные сведения о том, что сделать поставки готовы сразу четыре поставщика, но по цене от 61 до 67 рублей за кило. При этом все четыре потенциальных поставщика были подконтрольны Дюковой.

По данным следствия, чтобы отсечь от участия в тендере сторонних поставщиков, Коршунов включил в документацию об аукционе требование предоставить «конкретные показатели о химическом составе и компонентах сахара», а также о поставке сахара в пенитенциарные учреждения вне зависимости от места их нахождения, в течение 20 рабочих дней.

В итоге сахар был поставлен в колонии по цене 51 рубль за килограмм. Практически вся партию товара была закуплена у оптового поставщика ООО «Продимекс» по цене 43 рубля 95 копеек. Ущерб, нанесенный ФСИН, оценивается в сумму не менее 51,6 млн рублей.

Второй эпизод связан с махинациях с поставками в 2016 году топлива. По версии следствия, помимо Дюковой Колесников задействовал своего подчиненного — начальника отдела автобронетехники, плавсредств и ГСМ ФСИН полковника Алексея Данилова. В результате тендер на поставку бензина марок АИ-92 и АИ-95, а также дизельного топлива в семь федеральных округов выиграл «Энергоресурс» и еще два ООО – «Сибальянс» и «Ликард». В итоге топливо обошлось ФСИН в прошлом году более чем в 940 млн рублей. По подсчетам СКР, это почти на 110 млн рублей превысило рыночные цены. Например, бензин марки АИ-92 был приобретен по цене свыше 40 рублей за литр, тогда как его цена на АЗС не превышала 34 рубля.

Фигуранты дел свою вину не признают, сообщает «Коммерсант». А их защитники утверждают, что контракты ничем не отличались от других соглашений, заключенных ФСИН в предыдущие годы. Более того, по их версии, начинал готовить сами соглашения другой замглавы ведомства – Александр Сапожников, который пока проходит по делу свидетелем.

По словам Коршунова, он не имеет возможности оказать давление на бывших сослуживцев. Тем не менее суд отклонил предложение защиты о переводе Коршунова и Дюковой под домашний арест. Они оставлены под стражей до 13 февраля 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.