Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума может разрешить неофициальное использование герба России

герб

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, дающий право неофициально использовать герб России – например, на массовых публичных мероприятиях, при проведении спортивных соревнований и в производстве сувенирной продукции.

Как сообщили «Дождю» в пресс-службе депутата Павла Крашенинникова, в случае принятия законопроекта пределы использования герба гражданами будут ограничены только по статье Уголовного кодекса о надругательстве над государственным гербом или флагом РФ.

Авторы законопроекта предполагают, что принятие документа поможет популяризации государственной символики, а также будет подспорьем в воспитании гражданственности и патриотизма среди россиян.

«ФедералПресс» напоминает: на данный момент использование российского герба ограничено уголовным кодексом. Использовать его разрешено на удостоверяющих личность документах, пограничных и денежных знаках, государственных наградах. За использование в неоговоренных законом рамках следует административная или уголовная ответственность, а также штраф от 2 до 150 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.