Top.Mail.Ru
Общество
Москва
18

Минэкономразвития планирует отправить пенсионеров работать

пенсионер

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Минэкономразвития планирует стимулировать занятость пожилых россиян для того, чтобы избежать резкого провала в количестве трудоспособного населения, ожидаемого в ближайшие два года.

Согласно макропрогнозу Минэкономразвития, количество населения в трудоспособном возрасте с 2016 по 2020 годы уменьшится на 3,1 млн человек. Чтобы снизить потери рабочей силы, в ведомстве предложили стимулировать занятость пожилых граждан, женщин и инвалидов, пишут «Известия».

Эксперты Минэкономразвития предполагают, что снижение числа трудоспособного населения в среднесрочной перспективе связано с демографическим кризисом 1990-х годов. Бороться с грядущим провалом в числе рабочей силы в ведомстве планируют, в частности, с помощью пенсионеров – через профессиональное обучение и развитие института наставничества.

Кроме того, государство хочет повысить занятость инвалидов, усовершенствовав механизм квотирования для них рабочих мест. Также планируется стимулировать повышение условий труда для граждан и работать над предотвращением несчастных случаев на производстве.

Еще одним пунктом в борьбе со снижением числа трудоспособного населения станет вовлечение женщин в предпринимательскую деятельность. Над новым пакетом мер по этому вопросу уже работает правительство, о чем ранее уже сообщал министр экономического развития Максим Орешкин.

Предполагается, что благодаря такому комплексу мер удастся снизить потери в количестве трудоспособного населения в три раза – с 3,1 млн человек до 1 млн человек к 2020 году.

«ФедералПресс» напоминает: ранее мэр Москвы Сергей Собянин по итогам заседания президиума правительства Москвы утвердил план по увеличению социальных выплат с 1 января 2018 года. Как следует из текста указа, в первую очередь индексация коснется выплат неработающим пенсионерам, которые увеличатся с 14,5 до 17,5 тысяч рублей. В три-пять раз увеличатся выплаты малообеспеченным семьям с детьми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.