Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут с помощью SIM-карт идентифицировать личность

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Смартфоны могут заменить паспорт. Госдума инициировала разработку законопроекта, согласно которому сим-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина.

Парламентарии уверены в том, что такая замена будет удобной для граждан, по аналогии с платежными системами. При этом идентификация по сим-карте упростит процесс оформления кредитов, вкладов, карт и абсолютно любых операций в отделениях и прочих точках продаж банковских услуг. Для запуска проекта необходимо будет создать специальный реестр SIM-карт и жестко следить за ним, чтобы избежать мошенничеств, отмечают «Известия».

«ФедералПресс» ранее писал: Россвязь изучает систему IMEI (международных идентификаторов мобильного оборудования). Отметим, что в стране планируется ввести единую базу идентификаторов телефонов, которая поможет блокировать контрафактную продукцию. Россвязь намерена создать белые и черные списки идентификаторов в российских телефонах. Также в реестр будут включены абонентские номера или идентификатор сим-карты. В итоге Россвязь получит достаточно информации, чтобы однозначно выявлять дубликаты.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.