Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

СМИ: за уголовным преследованием Серебренникова стоит личный духовник Путина

путин

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Епископ Тихон Шевкунов, называемый также духовником президента России Владимира Путина, может быть причастен к уголовному преследованию режиссера Кирилла Серебренникова, которого обвиняют в причастности к хищениям 68 млн рублей в АНО «Седьмая студия»

Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на два федеральных чиновника. По данным телеканала, Шевкунов жаловался Путину на деятельность Серебренникова еще до того, как в «Гоголь-центре» начались обыски. Встречи главы государства и епископа якобы проходили в закрытом формате, а священнослужитель также общался по поводу режиссера с руководством ФСБ.

Сам Тихон Шевкунов изначально отказался комментировать полученные изданием сведения, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, высказывал ли епископ недовольство режиссером Путину, заявил: «Это вопрос, который касается частной жизни президента». Позже, однако, Шевкунов пошел на контакт с журналистами и в эфире «Радио Свобода» заявил, что такого человека, как «духовник Путина», не существует, а президент советуется с большим количеством компетентных людей.

«Президент регулярно бывает на Валааме, общается с известными духовниками Афона. Впрочем, говоря о духовнике, вы, конечно же, имеете в виду какую-то зловещую личность, способную оказывать особое влияние на президента. Ваше полное право сколько угодно фантазировать на эту тему или сочинять любые самые захватывающие сказки, но дело на самом деле лишь в том, что такого человека в природе не существует», – заявил он.

Как сообщал «ФедералПресс», Кирилл Серебренников был задержан 22 августа в Санкт-Петербурге и перевезен в Москву. За него поручились более 70 известных актеров, режиссеров, музыкантов, журналистов и общественников. В октябре суд продлил домашних арест Серебренникова и других проходящих по делу «Седьмой студии» до 19 января 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.