Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«У нас появятся почти бессмертные люди». Кудрин назвал основные вызовы для России

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Глава КГИ, экс-министр финансов России Алексей Кудрин назвал вызовы и риски для развития России в ближайшие годы. Свое видение он озвучил на пленарной дискуссии «Будущее России: федерация, регионы, города» Общероссийского гражданского форума (ОГФ) передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Кудрина, первый вызов для страны – это падение уровня жизни. «Это рождает дополнительную бедность. Это вызывает рост неравенства», - заявил глава КГИ.

Второй вызов, как считает Алексей Кудрин, - это «технологическое отставание страны». России нужны «прорывные технологии». Кудрин даже не исключил, что скоро, учитывая научный и технологический прогресс, через какое-то время «у нас появятся почти бессмертные люди».

По прогнозам экс-министра финансов, «12% профессий через 10 лет отомрет». «Мы живем в меняющемся мире, но мы не совсем к нему готовы. Мы пока опаздываем. Это вызов, который затронет каждого, - отметил Кудрин. – Существует риск международной изоляции. Мы провоцируемся на международные события, загоняя себя в состояние, когда считаем, что нам нужно отгородиться от остального мира. Мир будет развиваться таким образом, что обмен технологиями, знаниями, людьми, будет усиливаться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.