Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты узнали, цены на какие продукты вырастут сильнее всего перед Новым годом

огурцы помидоры
Наибольший процент роста цен в предновогодние недели покажут огурцы, на втором месте окажутся помидоры

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Эксперты назвали продукты, цены на которые покажут максимальный рост в декабре 2017 года.

Аналитики компании ФинЭкспертиза сообщили, что наибольший процент роста цен в предновогодние недели покажут огурцы – средний рост цен на них за пять лет с ноября по декабрь составляет около 21 %. На втором месте окажутся помидоры. Как сообщает «Российская газета», цены на них в среднем вырастут на 14,65 %.

На третье место эксперты поставили яйца, цены на которые подскочат к Новому году примерно на 6,43 %, а четвертое место – картофель (5,16 %). Пятое место отдали яблокам – 2,91 %.

Отмечается, что за основу расчетов брались данные Росстата, а для анализа специалисты брали не только продукты новогоднего стола, но и повседневные – сахар, творог, майонез.

Как удалось выяснить, единственным товаром, который за пять последних лет показал снижение цены, стали апельсины. По подсчетам экспертов, в 2016 году они сбросили цену на 10,8 %, а средний показатель за пять лет – минус более двух процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.