Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фальшивые банковские приложения атакуют телефоны россиян

МОСКВА, 29 ноября. ФедералПресс. Мошенники начали рассылать фальшивые банковские предложения владельцам мобильных телефонов. Пока атакам подвержены только устройства на ОС Android, на которой работают 85 % всех смартфонов в мире.

«Фальшивки» распространяются с помощью рекламных объявлений в поисковых системах, через которые пользователи скачивают поддельные приложения.

При нажатии на ссылку запускалась переадресация на сторонние ресурсы, под которым скрывался банковский вирус. После этого фейковое приложение запрашивало пароль от личного кабинета и реквизиты платежной карты владельца телефона. После этого деньги жертвы похищались через переводы. При этом пострадавшие долгое время не знали о происхождящем: СМС о любых операциях перехватывал Android-троян.

Ущерб физических лиц в России составил 14 млн долларов за год, сообщает Коммерсант.

Банки рекомендуют клиентам соблюдать кибергигиену — скачивать приложения только с официальных ресурсов и внимательно проверять права на доступ к данным, которые запрашивает приложение.

При подозрении, что от вашего имени действуют мошенники, следует срочно связаться с банком, советуют в ВТБ.

В середине ноября ФедералПресс сообщал о новом виде банковского мошенничества. Злоумышленники ищут своих жертв в социальных сетях.
Они просматривают запросы клиентов банка в их официальных сообществах. После этого они под видом работников банка связываются с обратившимися и похищают деньги с их карт. Наибольшая активность мошенников отмечена в группах банков в соцсети «ВКонтакте».

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.