Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Мнения россиян по вопросу захоронения Ленина разделились поровну

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Мнения россиян по вопросу захоронения тела Владимира Ленина разделились ровно поровну, сообщили в «Левада-Центре».

Как отмечают социологи, 41 % опрошенных заявил, что тело вождя мирового пролетариата необходимо захоронить. Еще 41 % респондентов выступили резко против этой идеи и высказались за то, что его нужно оставить в Мавзолее. Каждый пятый россиянин (18 %) затруднился ответить на вопрос.

Социологи также спросили у россиян, что нужно делать с захоронениями государственных, советских и иностранных деятелей у Кремлевской стены. Более половины (60 %) респондентов выступили за то, чтобы оставить их на том же месте. Еще 24 % опрошенных полагают, что останки нужно перезахоронить, 16 % ответить затруднились.

«ФедералПресс» напоминает: ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил сделать из мавзолея Ленина «государственную трибуну».

В свою очередь президент России Владимир Путин ранее пообещал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову не перезахоранивать вождя революции Владимира Ленина, а также не трогать и другие захоронения возле Кремля, писало агентство Nation News.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.