Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предлагают разрешить продавать шампанское в ночь на Новый год и Рождество

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. В Новый год и Рождество предлагают снять запрет на продажу шампанского в период с 22:00 до 8:00. Соответствующий закон будет внесен на рассмотрение в заксобрание Ленинградской области в пятницу, 8 декабря.

Автор инициативы, депутат регионального парламента Владимир Петров пояснил, что данная мера поможет снизить количество отравлений алкогольной продукцией, которое традиционно возрастает в праздничные дни.

«В больших городах купить алкогольную продукцию возможно в ресторанах и кафе, которые работают круглосуточно, - приводит слова депутата RT. - Вместе с тем у жителей многих небольших населенных пунктов отсутствует аналогичная возможность».

Если предложение будет одобрено, то понадобится внести поправки в федеральный закон об ограничении потребления алкогольной продукции.

Сейчас во многих регионах России действует запрет на покупку алкоголя в период с 23:00 до 8:00. При этом в некоторых субъектах федерации приобрести спиртное можно в еще более ограниченный отрезок времени.

ФедералПресс напоминает, на этой неделе Евростат опубликовал данные по потреблению алкоголя. Больше всего денег на спиртное за прошлый год (5,6 % расходов) потратили граждане Эстонии. В тройке лидеров также жители Латвии и Литвы (4,8 и 4,2 % соответственно).

А на прошлой неделе Михаил Саакашвили рассказал об алкогольных пристрастиях Петра Порошенко. Он утверждает, что украинский президент пьет французские и итальянские вина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.