Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: самого богатого депутата Госдумы не будут лишать мандата

Скорее всего, Палкину будет сделано замечание

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Самого богатого депутата Госдумы Андрея Палкина, подозреваемого в нарушении антикоррупционного законодательства, не будут лишать мандата на завтрашнем заседании комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имущества.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух членов комиссии. Изначально заседание было назначено на 7 ноября, но оно несколько раз переносилось из-за отсутствия кворума.

При этом источники издания отмечают, что вопросы к Палкину «действительно есть». При этом они говорят, что «было бы слишком радикально» сразу ставить вопрос о лишении Палкина полномочий. Тем не менее в отношении депутата могут провести проверку.

Зампредседателя комиссии Владимир Поздняков заявил, что пока что Палкину будет сделано замечание.

Сам Палкин сказал, что «спит спокойно», поскольку уверен, что он «по закону прав».

В начале ноября СМИ сообщили, что генпрокуратура заподозрила Палкина в том, что он писал депутатские запросы в личных интересах.

Андрей Палкин считается самым богатым депутатом Госдумы. В 2016 году он зарегистрировал доход в размере 678 млн рублей. Доход депутата в 2015 год составил почти 1,5 млрд рублей. Парламентарий владеет 62 квартирами (59 в Архангельской области и тремя – в Московской). Также ему принадлежит около 200 транспортных средств.

В феврале 2017 года Палкин попросил признать его банкротом. Он сказал, что решился на такой шаг, чтобы получить рассрочку по уплате налогов. На момент получения мандата Палкин должен был продать все свое имущество. По его словам ему пришлось в срочном порядке, всего за месяц, продать все свои квартиры и технику. Часть из них была продана дешево, с рассрочкой в 15 лет.

При этом отмечается, что техника продана сыну Палкина и вообще депутатт намерен передать свой бизнес сыновьям.

 

 Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.