Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ъ»: в России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей

«Ъ»: в России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей
Контроль за операторами будет возложен на Ространснадзор

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Министерство экономического развития подготовило поправки о нормах техосмотра автомобилей, предусматривающие внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс (УК) и другие законы.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Поправки предполагают ужесточение регламента работы операторов ТО. Ожидается, что они будут препятствовать выдаче диагностической карты без проверки. Также предусматривается введение штрафа для автовладельцев в размере 800 рублей за непройденный техосмотр.

Всю процедуру будут фиксировать на фото и видео, контроль за операторами будет возложен на Ространснадзор. За введение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему МВД будет предусмотрена уголовная ответственность.

В настоящее время проверку автомобилей осуществляют частные компании, у которых можно купить карты ТО, не проходя реальный техосмотр. По статистике, лишь 20 % автомобилистов действительно проверяют свои транспортные средства.

Как ранее писал «ФедералПресс», россиян начали штрафовать за отсутствие наклейки «Шипы».

Фото: Wikimedia Commons, Laitr Keiows.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.