Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме будут бороться с искажающими историю фильмами

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Министру культуры Владимиру Мединскому направили запрос с призывом разработать меры по противодействию антироссийской пропаганде и искажению истории в фильмах.

Как сообщает RT, запрос Мединскому направил первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев. Согласно предложенной инициативе, одной из мер может быть принудительное сопровождение фильмов видеокомментариями авторитетных экспертов, описывающими подтвержденные документально реальные события или говорящими о несоответствии сюжета фильма историческим фактам.

По мнению Сухарева, в зарубежных фильмах последних лет часто намеренно искажаются и фальсифицируются исторические события с целью снизить в них роль России. При этом, отмечает депутат, позиционируются эти фильмы как исторически правдивые. 

«ФедералПресс» писал, что режиссер Оливер Стоун и министр культуры РФ Владимир Мединский обсудили совместные российско-американские кинопроекты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.