Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ: ежегодно в мире 650 тысяч человек умирает от гриппа

Грипп
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные по смертности населения планеты от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом.

По данным ВОЗ, ежегодно от гриппа и заболеваний, связанных с ним, умирает до 650 человек. Ранее считалось, что жертвами заболевания становится до 500 тысяч человек ежегодно, сообщает ТАСС. Нижней планкой, согласно исследования американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, считает 250 тысяч человек.

При этом чаще всего смертельные случаи заболевания встречаются у людей старше 75 лет, а также у жителей самых бедных стран планеты. Основной группой риска считаются страны Африки, Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама считает, что опубликованные данные свидетельствуют о большой опасности, которую представляет грипп, и подчеркивают необходимость превентивных мир. При этом бедные и богатые страны должны работать вместе и контролировать вспышки гриппа, чтобы избежать пандемии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителям России может грозить новый вид гриппа, вакцины против которого еще не разработаны. Вирус данного типа – В – ранее распространялся в европейских странах. По мнению специалистов, основная угроза приходится на жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.