Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы лауреаты премии Кандинского

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В Москве состоялась церемония, на которой были объявлены победители 11-й премии Кандинского.

Об этом говорится на сайте премии. Первым лауреатом в номинации «Научная работа» стал Алексей Бобриков, автор сборника «Русская идея на сувенирном прилавке и другие эссе о (пост)советском искусстве». В номинации «Молодой художник» победил Аслан Гайсумов с проектом Номера. Они получат по 450 тыс. рублей.

«Проектом года» жюри назвало «Остановку “ДК ЗИП”» арт-группировки «ЗИП». Они получат 1,8 млн рублей. Финалисты премии были объявлены в середине сентября, а голосование за победителей состоялось за два часа до церемонии награждения.

Премия Кандинского вручается за достижения в области современного искусства. Общий призовой фонд Премии превышает 3 млн руб. Она учреждена в 2007 году международным культурным фондом BREUS Foundation.

Как ранее писал «ФедералПресс», премию «Большая книга» получил автор биографии Ленина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.