Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В ОНФ предложили пересмотреть политику массового спорта в России

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В Общероссийском народном фронте предлагают изменить приоритеты госполитики в сфере физкультуры и спорта: на первом месте должен быть любительский и массовый спорт, а не спорт высших достижений.

Для этого в первую очередь следует выделять на развитие массового спорта и физкультуры больше денег, снизив затраты на спорт высших достижений. Эти инициативы представлены на «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который проходит в эти дни в Москве. Все озвученные на форуме предложения будут направлены в администрацию президента и правительство РФ.

Активисты Народного фронта подчеркивают, что систематические занятия физкультурой и спортом способствуют укреплению здоровья граждан, что в целом приводит к улучшению социально-демографической ситуации в стране. Сегодня в стране систематически занимаются физкультурой и спортом только 10,6% взрослых и 23,6% детей и подростков (преимущественно в обязательном порядке в образовательных учреждениях).

При этом любительские и студенческие лиги, а также физкультурно-спортивные общества финансируются очень слабо. Например, на финальные соревнования всероссийской студенческой лиги по волейболу выделено 600 тысяч руб., которых едва хватает на аренду помещений для мероприятия.

Эксперты ОНФ подчеркивают, что в развитие массового спорта необходимо включать местные органы власти, которые могут создать условия или предоставить уже существующую инфраструктуру. Например, городские парки и площади, а также стадионы образовательных организаций для занятий под руководством общественных инструкторов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.