Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали необходимый для достойной жизни доход

Россияне назвали необходимый для достойной жизни доход
Среднее значение в этом году составило 39 тысяч 404 рубля на человека в месяц

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обычному россиянину хватит около 40 тысяч рублей в месяц для достойной жизни.

Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, данный вопрос в этом году впервые включили в предновогодний опрос. «Среднее значение в этом году составило 39 тысяч 404 рубля на человека в месяц, для того чтобы не просто жить, а жить достойно», – сказал он.

Федоров добавил, что в последний раз такой опрос проводился ровно 10 лет назад. Тогда респонденты назвали доход в 30 457 рублей.

«Несмотря на все кризисы, подъемы, рост инфляции и затем ее падение, эта цифра выросла за десять лет довольно незначительно – всего на четверть», – отметил глава ВЦИОМ.

По словам Федорова, сумма «достойного дохода» варьируется от региона к региону. Например, в Москве и Санкт-Петербурге граждане в среднем хотели бы получать 56 тысяч 634 рубля в месяц.

Как ранее писал «ФедералПресс», ВЦИОМ составил рейтинг силовых органов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.