Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав увеличил план по диспансеризации в 2018 году в три раза

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. На диспансеризацию в наступающем году должны попасть не менее 63% граждан России. Таков приказ российского Министерства здравоохранения, который уже утвердил Минюст.

Согласно приказу Минздрава, будет увеличен также плановый охват граждан, у которых наблюдается повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если в этом году планировалось осмотреть не менее 60% таких пациентов, то по новому приказу – не менее 90%.

«На сегодняшний день гражданин не обязан проходить диспансеризацию. Но каждый должен быть ответственным за свое здоровье. Все проходят техосмотр машины, а вот себя отправить на техосмотр ленятся», – рассказал «Известиям» вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев.

Как писала «Русская планета», одинокие люди чаще страдают диабетом второго типа, выяснили ученые из Университета Маастрихта. В ходе исследования сотрудники университета изучили данные 2861 пациентов в возрасте от 40 до 75 лет. В большинстве случаев пациенты, страдающие от недостатка социальных контактов, болели диабетом второго типа. При этом, связь между предрасположенностью к диабету и одиночеством была выявлена только у женской половины группы. У мужчин была обнаружена корреляция между диабетом второго типа и жизнью в одиночестве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.