Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Глава Генштаба ВС России рассказал о бегстве террористов из Сирии

Глава Генштаба ВС России рассказал о бегстве террористов из Сирии
Российской армии в Сирии противостояло порядка 70 тысяч боевиков

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Глава Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что главная задача на 2018 год в Сирии – это уничтожение боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ).

«Часть боевиков этой террористической организации находится в зонах деэскалации», – заявил Герасимов в интервью «КП». По его словам, в Сирии множество различных формирований. Некоторые из них поддерживают режим прекращения боевых действий.

«Джебхат ан-Нусра» – категорически против. Значит, их придется уничтожать», – подчеркнул Герасимов. Второй задачей начальник Генштаба назвал перевод «военного решения вопроса в политическое русло».

Он добавил, что большинство террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) бегут в Ливию и страны Юго-Западной Азии. Часть возвращается в страны, откуда они прибыли для вступления в ряды ИГ. Некоторые боевики могут уйти в Афганистан, так как «почва там для них благодатная».

По словам Герасимова, российской армии в Сирии противостояло порядка 70 тысяч боевиков. 60 тысяч удалось уничтожить, из них «свыше 2,8 тысячи – выходцев из Российской Федерации».

Как ранее писал «ФедералПресс», боевики сбили сирийский военный самолет над провинцией Хама.

Фото: Syria.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.