Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Украине требуют признать годы в составе Советского Союза «оккупацией»

СССР
2017 год можно назвать годом «столетия начала большевистской агрессии»

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что стране нужна масштабная информационная работа по признанию «оккупацией» советского режима.

При этом, по словам директора, акт провозглашения независимости Украины 1991 года пересматриваться не будет. В документе говорится о неделимости и неприкосновенности территории страны. Он также уточнил, что нужно, чтобы предпринимались «политические и законодательные шаги, которые бы давали наследственность украинской государственности от 17-21 годов до современного государства», сообщают «РИА Новости».

«Нужны законодательные инициативы, которые бы четко зафиксировали правопреемственность нынешней Украиной традиций Украинской Народной Республики», – сказал Вятрович.

Так, информационная работа должна «формировать преемственность нынешней Украины к УНР». Кроме этого она определит сущность советского периода в истории Украины. По словам директора института, речь идет о советской оккупации.

«Об установлении сначала большевистского, потом коммунистического оккупационного режима», – уточнил историк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.