Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство РФ утвердило новые правила противопожарного режима

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Правительство РФ утвердило изменения правил противопожарного режима. Корректировки, в частности, предусматривают особые требования для владельцев земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Так, согласно документу, дачники и владельцы участков, расположенных в населенных пунктах, обязаны регулярно убирать мусор и косить траву на своей земле. Отныне официально запрещено сжигать сухую траву, хворост, разводить костры в границах полос отвода и вдоль автодорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Кроме того, изменения устанавливают запрет на выращивание колосовых культур на земле, относящейся к перечисленным категориям. На этих же территориях теперь в обязательном порядке должна производиться зачистка от валежника, порубочных остатков и других горючих отходов.

Постановление предписывает владельцам участков защищать их от зарастания сорняками и вовремя скашивать траву. Определены и меры пожарной безопасности при работе уборочной и другой сельскохозяйственной техники.  

Документ был подготовлен МЧС России. Отмечается, что названные меры позволят повысить уровень защиты от пожаров.  

Фото: Wikimedia Commons, Bestalex

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.