Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили слова Топилина об отказе в назначении страховой пенсии

В ПФР объяснили слова Топилина об отказе в назначении страховой пенсии
В 2024 году нужно будет иметь 15 лет трудового стажа

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Пенсионный фонд России объяснил условия для получения страховой пенсии по старости. Ранее министр труда Максим Топилин заявил, что ПФР отказывает в ее назначении.

В интервью «Российской газете» Топилин сказал, что в прошлом году были случаи, когда ПФР отказывал в назначении страховой пенсии по старости из-за нехватки стажа и пенсионных баллов.

В этом году страховую пенсию можно получить, имея девять лет трудового стажа и 13,8 пенсионных баллов. В 2024 году нужно будет иметь 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных баллов. Как пояснили в ПФР, если эти условия не выполнены, назначается социальная пенсия.

Женщинам – в возрасте 60 лет, мужчинам – в возрасте 65 лет. Средний размер страховой пенсии по старости – 14 тысяч 75 рублей, неработающим пенсионерам – 14 тысяч 329 рублей. Размер социальной пенсии составляет 9 тысяч 45 рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России появится новый вид пенсии – для детей-подкидышей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.