Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На поиск уязвимостей в IT-системах выделят 500 миллионов рублей

К поиску уязвимостей в IT-системах привлекут хакеров
К поиску уязвимостей в IT-системах привлекут хакеров

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Российские власти намерены привлечь специалистов к поиску уязвимостей в IT-системах, в том числе, государственных.

По информации «Ведомостей», на поиск уязвимостей планируется выделить 800 миллионов рублей, в том числе 500 миллионов из бюджета. Ожидается, что работы начнутся в апреле текущего года и продлятся до конца 2020 года.

За поиск уязвимостей будет отвечать Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-компьютерных технологий.

Как отмечается в утвержденном правительством плане мероприятий по информационной безопасности в рамках программы цифровой экономики, пройдут два вида проверок – с предварительным уведомлением разработчика системы и без него, причем проводить тестирование разрешат и физическим лицам, и компаниям. Обнаруженные данные можно будет опубликовать в общественном доступе или скрыть от всех, кроме разработчика систем.

Эксперты IT-отрасли не исключают, что полученная информация будет использована в государственных целях.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.