Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Алиса Фрейндлих высказалась о российском кинематографе

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих заявила в интервью, что в современном российском кино нет места разговоров о простых истинах, а основным источником идей стал криминал.

«К сожалению, все современные фильмы и сериалы зациклены на криминале. Может быть, это происходит потому, что криминал стал темой очень большого количества телепрограмм, из которых несложно «надыбать» материал для сценария. В газетах и журналах тоже есть криминальные страницы, из них можно почерпнуть какие-то сюжетные линии…» – сказала актриса в интервью изданию «Известия». При этом она добавила, что из-за криминала из кинематографа стали исчезать простые истины «о дружбе, любви, добре и зле, честности». «Эти простые истины сегодня остаются за пределами человеческого внимания», – считает Алиса Фрейндлих.

Она также отметила, что старается следить за новинками отечественного кино и по возможности смотреть хорошие картины в кинотеатре. Актриса прислушивается к отзывам людей, которым доверяет. Среди российских сериалов Алиса Фрейндлих особо выделила «Ликвидацию» Сергея Урсуляка.

По словам Алисы Бруновны, в советский период было снято множество фильмов, однако лишь малая их часть стала признанной классикой. «Трудно себе представить, сколько тогда снималось фильмов – великое множество. Это мелкое зерно уже давно выпало сквозь ситечко, оставив зерно крупное – картины, которые стали классикой. Только их мы сегодня смотрим и ими клянемся, как доблестью своей. Но мы не вдаемся в подробности того, сколько советского барахла было снято, а оно было. Сегодняшние хорошие фильмы, как и советские, со временем отсеются по принципу ситечка», – говорит актриса.

Одна из новых работ Алисы Фрейндлих в кино – драма «Карп отмороженный», продюсером которой выступил ее внук Никита Владимиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.