Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские хакеры придумали новый способ мошенничества, от злоумышленников уже пострадали несколько тысяч людей

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Российские хакеры разработали новую стратегию мошенничества с помощью телефонного разговора.

Как сообщают «Известия», злоумышленники звонят клиентам кредитных учреждений с номеров банков, используя виртуальные АТС, и узнают логины и пароли банковских карт.

Ущерб от нового вида мошенничества уже превысил более 30 миллионов рублей, а число тех, кто попался на уловки мошенников составляет несколько тысяч, – пишет ФАН.

Схема мошенников совершенно незамысловатая и мало затратная, месячное обслуживание «рабочего пространства» стоит всего 3 тыс. рублей. Мошенники оформляют облачную АТС на одноразовую симку. Затем через веб-интерфейс меняют номер своей станции на номер банка и под видом его сотрудников обзванивают клиентов кредитных организаций, выясняют данные карт и воруют деньги.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, что граждане с полным доверием «банку» сообщают номера карт, одноразовые пароли, коды доступа, необходимые для проведения операций по картам. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.