Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые банкноты достоинством двести и две тысячи рублей теперь можно проверить на подлинность самостоятельно

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Гознак выпустил бесплатное мобильное приложение «Банкноты 2017», помогающее выявить грубые подделки новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, – пишет «Российская газета».

По данным РИА Новости, генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук на презентации мобильного приложения для определения подлинности новых купюр «Банкноты 2017» заявил, что опасаться высокопрофессиональных подделок банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в ближайшее время не стоит.

«То, что представляет наибольшую опасность для наличного денежного обращения, – это высокопрофессиональные подделки. Как показывает опыт, первые из них появляются через несколько лет после начала обращения. Поэтому в ближайшее время опасаться именно высокопрофессиональных подделок вряд ли нужно», — сказал он, отвечая на вопрос, когда можно ожидать подделок купюр номиналом 200 и 2000 рублей.

Однако приложение, распознающее подлинность новых купюр уже существует. Как пишет издание, технология проверки банкноты достаточно простая. Необходимо включить программу, камеру смартфона и два раза навести ее на банкноту, спозиционировав ее на плоскости и под наклоном. Каждое правильное наведение камеры смартфон подтверждает виброзвонком, в случае совпадения характеристик подлинности выдается сообщение «Признаки подлинности обнаружены».

При сомнениях относительно подлинности конкретной банкноты Трачук также посоветовал обращаться в банки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.