Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оксимирон вошел в лонг-лист литературной премии

Оксимирон вошел в лонг-лист литературной премии
Всего в лонг-лист премии вошли 37 произведений

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Российский рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) вошел в лонг-лист Литературной премии им. Александра Пятигорского.

Как сообщается на сайте премии, его альбом «Горгород» номинировала философ Анна Елашкина. По ее мнению, тексты композиций альбома представляют собой «цельное произведение – поэму». Оксимирону удалось реализовать «принцип жесткой позиционности разговора без потери возможности внешнего наблюдения», считает философ.

Альбом «Горгород» вышел в 2015 году и стал самым обсуждаемым музыкальным релизом года. 11 треков пластинки связаны единым сюжетом о противостоянии оппозиционного писателя и мэра города, погрязшего в коррупции.

«Мирон Федоров в своем формате сделал то же самое что Марсель Пруст в своем: разобрал себя, свои непримиримые и одновременно со-существующие фигуры сознания – на части и положил их как отдельные – но в единое и завершенное литературное произведение», – уточнила Елашкина.

Всего в лонг-лист премии вошли 37 произведений, в том числе книги Михаила Зыгаря, Марии Степановой, Ильи Венявкина, Анны Немзер, Татьяны Трофимовой, а также записи в блоге Льва Рубинштейна. Шорт-лист премии будет объявлен в апреле.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», певицу Шакиру заподозрили в неуплате налогов‍.

Фото: Alina Platonova / wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.