Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты сообщили о росте «утечки мозгов» из России

Эксперты сообщили о росте «утечки мозгов» из России
Не собираются возвращаться около трети эмигрантов

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Эксперты РАНХиГС подготовили доклад об «утечке мозгов» из России. По статистике, из страны эмигрирует большое количество людей с высшим образованием.

Эксперты ссылаются на данные Росстата, согласно которым от 30 до 70 % эмигрантов составляют люди с высшим образованием. Треть из них уезжает продолжать образование в магистратуре или аспирантуре. Еще четверть переезжает из-за работы. При этом, около половины из тех, кто уезжает работать в Европу, уезжают по «голубой карте» для квалифицированных специалистов.

В-третьих, уезжают те, у кого есть члены семьи за рубежом. В 2010-х годах многие уехали из-за экономического кризиса (сюда же относятся рост цен, отсутствие карьерных перспектив, низкая зарплата) или неблагоприятной политической ситуации. Согласно опросам, не собираются возвращаться около трети эмигрантов. Половина опрошенных не думают, что навсегда покинули страну.

Среди стран, куда переезжают россияне, традиционно Германия, США и Израиль. К ним также добавились государства Центральной, Южной и Северной Европы, а также Австралия. При этом, квалифицированная миграция в Россию сократилась, пишут эксперты. По подсчетам авторов доклада, сейчас за рубежом проживают около 2,7 млн россиян, из них 1,5 млн человек сохраняют гражданство РФ.

Как ранее писал «ФедералПресс», трое россиян вошли в список самых перспективных людей Европы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.