Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Дождь»: в России впервые зарегистрировали однополый брак

В России впервые зарегистрировали однополый брак
Мужчины вступили в брак 4 января 2018 года

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Двое россиян – Евгений Войцеховский и Павел Стоцко – сочетались браком в Копенгагене, а затем заверили документы в России.

Об этом они рассказали в эфире Дождя и предоставили документы. По их словам, они вступили в брак 4 января 2018 года, а затем подали документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами в многофункциональный центр (МФЦ) в Москве.

Мужчины удивились, когда сотрудник «без лишних вопросов, не меняясь в лице» заверил бумаги и поставил штамп в паспорте на странице семейного положения. Они отметили, что это первый случай в истории России.

Напомним, что согласно семейному кодексу, в России запрещены браки между гражданами, состоящими в близком родстве, уже состоящими в браке с другими людьми и если кто-то из граждан признан недееспособным вследствие психического расстройства. Однополый брак в этом перечне не указан.

В отделении ЗАГС журналистам заявили, что «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак».

Как ранее писал «ФедералПресс», Милонов предложил убрать из магазинов манекены с идеальной фигурой.

Фото: Flickr.com, mathiaswasik

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.