Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти Польши планируют снести почти 30 советских памятников

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Власти Польши хотят снести почти три десятка восстановленных польскими добровольцами памятников воинам Красной армии.

Об этом заявил журналистам председатель польского военно-патриотического общества «Курск» Ежи Тыц.

Как пишет РИА Новости, в Российском военно-историческом обществе (РВИО) состоялась встреча с Ежи Тыцем, прибывшим с визитом в Москву. Объединение «Курск» более четырех лет занимается сохранением и восстановлением советских воинских захоронений и памятников в Польше.

«После «майдана» мы стали политическими противниками нашего правительства. Мы восстановили почти 30 памятников. Это все оказалось неважным: эти памятники хотят цинично снести», – сказал Тыц в ходе встречи в РВИО.

Он подчеркнул, что в Польше занимается сохранением памятников советским солдатам только «Курск», заявив, что в планы общества входит подготовка «каталога, в котором будут указаны все памятники, мемориальные таблички, техника, которые были установлены в честь советских солдат».
«Их было почти 600, но сегодня осталось всего 230. Это большая работа: надо объехать всю страну, найти места, где раньше стояли памятники, узнать, где они сейчас, кто разрешил их убрать, и все это описать в каталоге», – пояснил Тыц.

В Польше поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя вступили в силу прошлой осенью. Документ предполагает снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, он коснется более чем 450 монументов по всей стране, 230 из них посвящены солдатам Красной армии.

Все подпадающие под закон памятники должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что в Польше ведется война с памятниками и «сознательно, последовательно, масштабно насаждается русофобия в качестве национальной идеи».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.